妈妈知识

事业单位职工因工死亡后其小孩的抚养费是多少?

问题描述: 事业单位职工因工死亡后其小孩的抚养费是多少?


问题解答:

按工资30%每月。



根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条 被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。对于受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出要根据你所在地的实际情况而确定数额。

本站提示您:回答的答案为网友贡献,仅供参考之用。